Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учреждение, занимающееся собиранием, хранением, изучением и экспонированием памятников естественной истории, материальной и духовной культуры ", 5 (пять) букв:
музей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова музей

Определение слова музей в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
по определению ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" от 24 апреля 1996 г. "некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций". ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения памятников истории, искусства, научных коллекций и т.п. Помещение такого учреждения. перен. Место, располагающее большим количеством памятников искусства. перен. разг. Собрание ...

Примеры употребления слова музей в литературе.

Национального музея изобразительного искусства в Гаване, отведенного под экспозицию авангардистских работ кубинских художников, в числе других было выставлено одно занимательное полотно.

Великолепный, но пустой алебастровый саркофаг, который он нашел во время раскопок, хранится в музее Джона Сона в Лондоне.

Алжире, откуда он вывез великолепного верблюда, последнего алжирского верблюда, который впоследствии изнемог под бременем лет и почестей и чей остов доныне покоится в городском музее среди прочих тарасконских достопримечательностей.

И вот трое, Юрий Тынянов, Ираклий Андроников и я, направились в Музей истории Грузии, чтобы повидать Григола Филимоновича Церетели.

Переданное в красках, это видение выглядело бы, я полагаю, как какое-то невозможно прекрасное смешение одного из самых свежих набросков маслом Констебля с анимализмом в волшебно-реалистическом стиле ягненка с аурой Зурбарана - полотном, которое сейчас находится в музее Сан-Диего.

Монахи обязались сохранять ту часть монастыря, где помещался антирелигиозный музей, в образцовом порядке.

Источник: библиотека Максима Мошкова