Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Масамед м. донск. бранное вор, плут, мошенник ", 7 (семь) букв:
мухамет

Определение слова мухамет в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
масамед м. донск. бранное вор, плут, мошенник.

Примеры употребления слова мухамет в литературе.

И когда смолкла песня, седой старик башкир с рваными ноздрями утер слезу и сказал: - Хорошо ты поешь, Мухамет Кулуев, глубока твоя любовь к родной земле, но что ты сделал, чтоб не стонала она от мук?

И вот пылают костры, вьется черный дым, пахнет жженым телом, но Мухамет и Анис-Кизым не плачут, не стонут, слова не обронят.

Когда пламя добралось до груди, раскаленным языком лизнуло лицо, Мухамет повернулся в степь, набрался сил и разом так засвистел, что травы степные склонились, у солдат ружья выпали из рук, а народ на колени повалился.

Только слышали они в пути от башкир, что давным-давно привез из набега девку Аниску к себе в улус молодой тогда Мухамет Кулуев, и с той поры она с ним жила.

Байгузин поднял глаза, поглядел на переводчика тем немигающим и печальным взглядом, каким смотрит на своего хозяина маленькая обезьянка, и проговорил быстро, хриплым и равнодушным голосом: - Мухамет Байгузин.

Только двоих живыми взял в плен царский генерал: Мухамета Кулуева и Анис-Кизым.

Источник: библиотека Максима Мошкова