Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шипастая ящерица ", 5 (пять) букв:
молох

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова молох

Определение слова молох в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
молоха, мн. нет, м. Символ жестокой и неумолимой силы требующей жертв от людей (книжн.). Молох войны. Приносить жертвы молоху. Род австралийской ящерицы (зоол.). (По имени семитического божества Malek, которому приносились человеческие жертвы.)

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
согласно Библии, божество, которому приносились человеческие жертвы (особенно дети), почитавшееся в Палестине, Финикии и Карфагене. В переносном смысле - страшная, ненасытная сила, требующая человеческих жертв.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Божество, почитавшееся в Палестине, Финикии и Карфагене, которому приносились человеческие жертвы, особенно дети.

Примеры употребления слова молох в литературе.

Без всяких церемоний помянула она лорда Каслри и мистера Персиваля и обоим дала такую характеристику, которая порознь вполне подошла бы Молоху и Велиалу.

И сразу же приказал выпустить и вывести на орбиту Квинты - впереди нее и за ней - тяжелые магнетронные агрегаты, настоящие молохи, снабженные сидеральным питанием, каждый - массой в семь тысяч тонн, и окружить их для защиты от возможной атаки излучателями концентрированного тяготения.

Куда там Молохам, Сатурнам и Ваалам с их мелкосерийными человеческими жертвоприношениями.

Тридцать лет научных исследований погибли в пылающей мусоросжигательной печи, став горсткой пепла, которая принесена в жертву Молоху традиционности.

Перед молохом военизированного государства пророки переоценили и переосмыслили идеи воинствующего ягвизма.

Долой, служители Вельзевула и Молоха, тартюфства, маммоны и прусских виселиц - все это вы называете Матерью-Церковью и Богом!

Источник: библиотека Максима Мошкова