Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сложный инженерный узел, выполняющий самостоятельную функцию в техническом устройстве ", 6 (шесть) букв:
модуль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова модуль

Определение слова модуль в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МОДУЛЬ (от лат. modulus - мера) в архитектуре и строительстве исходная мера, принятая для выражения кратных соотношений размеров комплексов, сооружений и их частей. В качестве модуля принимают меру длины (фут, метр), размер одного из элементов здания или ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Название некоторых коэффициентов, мерил каких-л. величин (в технике). Число, на которое нужно умножить логарифм одной системы при данном основании, чтобы получить логарифм другой системы при другом основании (в математике). Исходная единица измерения, ...

Примеры употребления слова модуль в литературе.

Вообразите: он сообщил, будто бы я отдал распоряжение нашим людям подменить макет разгонного модуля ракеты, который мы готовим для авиасалона, на такой же блок, но с настоящим собранным двигателем.

Корпус Колина лежал посреди обеденного стола на белой антистатической прокладке, а Тик подсоединял торчащие из него проводки к толстому кабелю, ведущему к одному из множества модулей на стеллаже.

Тем временем, генерал Батт продолжал вещать, теперь на ходу: - База наша состоит из независимых модулей различного назначения.

Ну вот, это наш мир, - неуверенно произнесла Беатрикс, когда они вернулись на модуль.

Дейэль держала Бэр за руку и смотрела, как модуль поднимается к облакам грифельного цвета.

Там они собрали из своих вездеходных модулей корабли, подняли паруса, раздули сильный психокинетический ветер и уплыли в сторону заката.

Источник: библиотека Максима Мошкова