Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рогожа ", 6 (шесть) букв:
мочало

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мочало

Определение слова мочало в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Вымоченная лубяная часть коры молодой липы, разделенная на узкие полоски - волокна, идущие на изготовление рогожи, кулей. * Мочало (или мочалку) жевать (разг. неодобр.) - говорить об одном и том же, повторять хорошо известное. прил. мочальный, -ая, ...

Примеры употребления слова мочало в литературе.

Сбежались даже старые заводские торгаши, обросшие в своих деревянных лавчонках мохом, старуха Анкудиниха, торговавшая разною мелочью, хромой и кривой старик Желтухин, сидевший с крестьянским товаром, лысый Вилок, продававший мочала, деревянную посуду, горшки и гвозди, и т.

Быв сей Варфоломей, постоянно прописанный на Витковских выселках, дом гипофета Хладимира Иммера, пойман при Офенском Доме на Лисьем Хвосте, за попыткою сбыть честным офеням тот кол и те мочала по дем.

Ратибор приложил листья сушеницы к порезу, ловко прикрепил их тонким мочалом.

Потом-то он понял, что все, все, не только сволочи из логова зверя, не только бесстыжая бестолочь с лампасами Уриэрте, но и приветливые, хоть и легкомысленные барышни и даже честный горячий Сережка Эйзенштейн, косят глаза на сухое мочало.

Сенька Сокол пришел из кузни и увидел: вальяжная чернобровая монашка, подоткнув ряску, скребла ножом лавки, терла их мочалом.

К мочальникам, что даровое липовое лыко дерут-мочат, в мочалу треплют, а из мочалы стоящие кули ткут.

Источник: библиотека Максима Мошкова