Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слуховая косточка в ухе ", 9 (девять) букв:
молоточек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова молоточек

Определение слова молоточек в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Ударное приспособление в некоторых механизмах, инструментах. Инструмент, употребляемый врачами при осмотре больного. м. Одна из слуховых косточек среднего уха у человека и млекопитающих (в анатомии). м. разг. Уменьш. к сущ.: молоток (1*). Ласк. к сущ.: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в анатомии - слуховая косточка среднего уха. Примыкая к барабанной перепонке, передает от нее звуковые колебания др. косточкам - наковальне и стремечку.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
молоточка, м. Уменьш. к молоток. Название различных ударных приспособлений в форме маленького молотка, в разных механизмах (спец.). Молоточек в рояле (ударяющий по струнам). Инструмент для выстукивания, употр. врачами при выслушивании больного (мед.). Одна ...

Примеры употребления слова молоточек в литературе.

И верно, цена поднялась до двадцати пяти тысяч и молоточек, который аукционист держал не за ручки, а за головку, мягко опустился, поставив точку в торгах за ожерелье.

Бонд пробирался по проходу в конец зала, когда аукционист в третий раз повторил: - Объявляю сто пятьдесят пять тысяч фунтов стерлингов, - и тихо ударил молоточком.

Бальб постукивал молоточком по маленькому долотцу, золотая пластинка поблескивала, гнулась, обретала нужную форму.

Я научу тебя играть на пианино Вместо деревянных молоточков Бить по струнам вазами-горшочками Из шершавой придорожной глины Только наступлю я на педали Или разделю по цвету клавишь И собачий вальс из живопырки Вылетит на улицу Неглинную!

Виски сдавило словно раскаленным обручем, затем боль перекочевала вглубь, заколошматила острыми молоточками где-то внутри.

Уже постукивали нетерпеливые молоточки живописцев в храмах, и хоть еще изморозью зимнего холода седели стены церквей, но уже готовили растворы, терли краски, толкли алебастр, приуготовляя себя к трудам: нынче все остатние росписи должны были окончить и установить иконостасный чин и в Михаиле Архангеле, и в Спасе.

Источник: библиотека Максима Мошкова