Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Короткоствольное артиллерийское орудие крупного калибра для навесной стрельбы ", 7 (семь) букв:
мортира

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мортира

Определение слова мортира в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мортиры, ж. (гол. mortier от латин. mortarium - ступа) (воен.). Короткое артиллерийское орудие для навесной стрельбы. Вот он шлет на нас пехоту с сотней пушек и мортир. Пушкин.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. короткая, жерлистая, камерная пушка, отлитая в постоянно наклонном положении, для бросанья бомб и гранат. Мортирка, мортирца, то же орудие в малом виде, для пробы пороха. Мортирный и мортирковый, к ним относящийся. Мортирщик м. бомбардир, и вообще служитель ...

Примеры употребления слова мортира в литературе.

Сквозь портал возвращения доносились звуки оружейной стрельбы, бабаханье мортир и гранат.

Тут же установили и мортиры, а с боков навели на бочечную гору несколько пищалей.

И все-таки к началу бомбардировки австро-германцы семидесяти брусиловским тяжелым орудиям и мортирам могли противопоставить сто шестьдесят, - важно было только то, что внезапность русского огня не дала времени их сосредоточить именно там, где оказалось нужней и важней.

Царские воины встретили наступающих свинцовым ветром, но князь Ишимский с помощью наводчиков, облепивших высокие сосны, удачно прицелил мортиры.

Не обратив никакого внимания на недовольный тон Глеба, Крушинский продолжил: - Наверху, на стене ущелья, стоит батарея мортир - я узнал это абсолютно точно.

Скажу лишь, что в конце сентября была готова Миротворящая Мортира и ее электронный заряд.

Источник: библиотека Максима Мошкова