Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белорусский областной город ", 7 (семь) букв:
могилев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова могилев

Определение слова могилев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Белоруссии, центр Могилевской обл., на р. Днепр. Железнодорожный узел. 366 тыс. жителей (1993). Машиностроение (заводы: автомобильный, "Электродвигатель", сельскохозяйственного машиностроения, лифтостроительный и др.). Производство химических волокон. ...

Примеры употребления слова могилев в литературе.

Белорусского штаба партизанского движения большая группа самолетов нашего полка летала в Мостки и в район Ксаверово, в 45 километрах юго-западнее Могилева, доставляя партизанам боеприпасы и оружие.

Могилеве Иван Куцка сдал гетманство, потому что в войске было великое своевольство: что кто хочет, то делает.

Могилеве, Двоевке, Гжатске, совершали ночные налеты на железнодорожные узлы в Орле, Витебске, Калуге, Волоколамске, Можайске, Ржеве, Гжатске.

Планировавшие операцию генералы и офицеры были не склонны к символике, но именно об этом напоминали им названия городов и рек: Витебск, Могилев, Борисов, Минск, Гродно, Днепр, Друть, Березина, Неман.

А Серпилин с рассветом двинулся в свои два правофланговых корпуса, которые после окружения Могилева спешили теперь прямо на запад, на Друть и Березину, вслед за отступавшими немецкими частями, оставшимися вне могилевского котла.

Серпилин чувствовал не только необходимость, по и личную потребность побывать у Кирпичникова, внедрить в его сознание, что теперь нам важней всего форсировать Друть и безостановочно идти до Березины: Могилев у нас и так в кармане!

Источник: библиотека Максима Мошкова