Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тонировка для древесины ", 7 (семь) букв:
морилка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова морилка

Определение слова морилка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Морилка : Морилка — специальное устройство для умерщвления насекомых, применяемое при сборах в энтомологические коллекции. Морилка — краситель для древесины. Морилка

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
морилки, ж. (спец.). Едкая жидкость, к-рою пропитывают поверхность обрабатываемого дерева с целью окраски (в мебельном деле, в карандашном и др.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Темная жидкость для пропитывания поверхности дерева с целью окраски. Жидкость, к-рой морят насекомых (разг.).

Примеры употребления слова морилка в литературе.

Этот замечательный молодой человек, библиофил и филофонист, спортсмен, любитель бадминтона и скейтборда, каждое лето отправлялся в поход с байдаркой на плече и палаткой за спиной, а вернувшись из далеких лесов в родной город, отправлялся в экспедицию по магазинам Ленинграда и области с рюкзаком за плечами в поисках спиртовой морилки для мебели.

Но таковой не было, и поэтому в прошлом году он ринулся в другую крайность: пошел на Апраксин рынок и разыскал там ужасающее сооружение, нечто вроде гробика для новорожденного, - едва покрытый морилкой, весь в сучьях и заусеницах, еловый сундучок с крышкой на ременных петлях и с накидкой для замка из обыкновенных гвоздей.

Я пошла присмотреть за Эдди и провела остаток дня опустошая морилки, пришпиливая и приклеивая ярлычки к их обитателям.

Накупив полный рюкзак бутылочек с этим препаратом, он возвращался в свою квартиру, где сложнейшим химическим путем перегонял морилку в чистейший питьевой спирт и регулярно снабжал этим напитком небогатых тогда рок-музыкантов.

Дядя очень интересно рассказал, каких он красивых бабочек видел внизу, на взморье, и как он ловил морилкой мух, и пошел.

Однако непохоже было, чтобы древесину протравливали морилкой, скорее всего, это был ее естественный цвет.

Источник: библиотека Максима Мошкова