Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Молоко (устар.) ", 5 (пять) букв:
млеко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова млеко

Определение слова млеко в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
молоко ср. питательная жидкость в грудях и вымени матерей, у молочных, млекопитающих животных и у людей, для кормления детенышей. Такая ж белая жидкость в молочных (лимфатических) сосудах животных, белая кровь, из которой образуется алая, молочко. Белый ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
млека, млеки (реже) МЛЕКО, млека, мн. нет, ср. (церк.-книжн. поэт. устар.). Молоко.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. То же, что: молоко. ср. устар. То же, что: молоко.

Примеры употребления слова млеко в литературе.

Словно как мух несчетных рои собираясь густые 470 В сельской пастушеской куще, по ней беспрестанно кружатся В вешние дни, как млеко изобильно струится в сосуды,- Так неисчетные против троян браноносцы данаи В поле стояли и, боем дыша, истребить их горели.

Подобно как мухи, Роем под кровлей жужжа, вкруг подойников полных толпятся Вешней порой, как млеко изобильно струится в сосуды,- Так ратоборцы вкруг тела толпилися.

Надлежит и в сем случае освежать градоначальников руководительными статьями, а в крайности - даже пригрозить градоначальническим суровым млеком.

Он не дает тебе мяса, плодов земляничника также, Сладкие чаши тебе, льющие млеко, дает.

Источник: библиотека Максима Мошкова