Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Историческая область Иранского нагорья ", 5 (пять) букв:
мидия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мидия

Определение слова мидия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ми́дия (, староперсидское Māda, ассирийское и вавилонское Mādāya) — древнее восточное государство, а также древняя этногеографическая область на западе Ирана , от р. Аракс и гор Эльбурс на севере до границ Персиды ( Фарса ) на юге и от гор Загроса на западе ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
историческая область, затем царство в северо-западных областях Иранского нагорья. Впервые мидяне упоминаются в ассирийских летописях во 2-й половине 9 в. до н. э. Уже в 9≈8 вв. до н. э. в М. появился ираноязычный элемент, позднее возобладавший. 9≈8 вв. ...

Примеры употребления слова мидия в литературе.

Сам Александр, остановившись в Ан-тиохии, выслал против персидского царя Ардашира две армии, но одна была измотана тяжелыми боями в гористой Мидии и отступила с огромными потерями, а другая была окружена в Парфии и полностью уничтожена.

Но когда появился с войском Агафокл, сын Лисимаха, Деметрий ушел во Фригию, чтобы затем -- в случае, если бы удалось добраться до Армении, -- возмутить Мидию и утвердиться во внутренних провинциях Азии, где легче было найти укрытие и прибежище.

Мидия замечает, что Алкивиад, кроме всех своих прочих достоинств, был еще и на редкость красноречив.

Тогда Антигон решил не преследовать больше Эвмена, а идти в Мидию на Экбатаны.

И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия.

Но когда появился с войском Агафокл, сын Лисимаха, Деметрий ушел во Фригию, чтобы затем, - в случае если бы удалось добраться до Армении, - возмутить Мидию и утвердиться во внутренних провинциях Азии, где гонимому легко было найти укрытие и прибежище.

Источник: библиотека Максима Мошкова