Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Увеличительный прибор лаборанта ", 9 (девять) букв:
микроскоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова микроскоп

Определение слова микроскоп в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Микроско́п ( лат. Microscopium ) — небольшое созвездие южного полушария неба. Лежит к югу от Козерога , к северу от Индейца , восточнее Стрельца и западнее Южной Рыбы и Журавля .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИКРОСКОП (от микро... и... скоп) инструмент, позволяющий получать увеличенное изображение мелких объектов и их деталей, не видимых невооруженным глазом. Увеличение микроскопа, достигающее 1500-2000, ограничено дифракционными явлениями. Невооруженным глазом ...

Примеры употребления слова микроскоп в литературе.

Сквозь окно шлюзовой камеры Хэн рассматривал вице-президента безопасности Корпоративного сектора Автаркия с таким видом, как будто перед ним был какой-то редкий образчик микроба под микроскопом.

После отгонки ртути они растворили остаток в азотной кислоте и увлеченно рассматривали под микроскопом то, что осталось в стакане: на покровном стекле сверкал золотисто-желтый агломерат октаэдрических кристаллов.

Так было с открытием, что преломление и рассеяние света следуют не одному и тому же закону изменения: это открытие имело влияние как на астрономию, так и на физиологию, дав нам ахроматические телескопы и микроскопы.

При необходимости во время колоноскопии берется биопсия слизистой толстой кишки для исследования под микроскопом.

Теперь оставалось лишь забрать на биостанции портативный электронный микроскоп и хирургические инструменты для профессора Гоца.

Под микроскопами, яростно двигая длинными хвостиками, сперматозоиды бодливо внедрялись в яйцеклетки и оплодотворенные яйца разрастались, делились или же, пройдя бокановскизацию, почковались, давая целые популяции близнецов.

Источник: библиотека Максима Мошкова