Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прибор с линзами ", 9 (девять) букв:
микроскоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова микроскоп

Определение слова микроскоп в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Микроско́п — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом. Совокупность технологий и методов практического использования микроскопов называют ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Увеличительный прибор для рассматривания предметов неразличимых простым глазом. Оптический м. Электронный м. (дающий увеличенное изображение с помощью пучков электронов). Под микроскопом (в микроскоп) рассматривать что-н. прил. микроскопный, -ая, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
микроскопа, м. (от греч. mikros - маленький и skopeo - смотрю) (физ.). Оптический прибор, с системой сильно увеличивающих стекол, для рассматривания предметов, к-рые не могут быть видимы невооруженным глазом.

Примеры употребления слова микроскоп в литературе.

Сквозь окно шлюзовой камеры Хэн рассматривал вице-президента безопасности Корпоративного сектора Автаркия с таким видом, как будто перед ним был какой-то редкий образчик микроба под микроскопом.

После отгонки ртути они растворили остаток в азотной кислоте и увлеченно рассматривали под микроскопом то, что осталось в стакане: на покровном стекле сверкал золотисто-желтый агломерат октаэдрических кристаллов.

Так было с открытием, что преломление и рассеяние света следуют не одному и тому же закону изменения: это открытие имело влияние как на астрономию, так и на физиологию, дав нам ахроматические телескопы и микроскопы.

При необходимости во время колоноскопии берется биопсия слизистой толстой кишки для исследования под микроскопом.

Теперь оставалось лишь забрать на биостанции портативный электронный микроскоп и хирургические инструменты для профессора Гоца.

Под микроскопами, яростно двигая длинными хвостиками, сперматозоиды бодливо внедрялись в яйцеклетки и оплодотворенные яйца разрастались, делились или же, пройдя бокановскизацию, почковались, давая целые популяции близнецов.

Источник: библиотека Максима Мошкова