Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шпат, слюда, кварц (общ.) ", 7 (семь) букв:
минерал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова минерал

Определение слова минерал в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Округ Минерал располагается в штате Колорадо , США . Официально образован в 1893 году . По состоянию на 2010 год , численность населения составляла 712 человек.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. ископаемое, горная или каменная порода, все, что принадлежит к минеральному, горному, ископаемому, безорудному царству, что входит в состав земной толщи. Минеральные воды, в которых растворены какие-либо землянистые частицы, в большем количестве, или ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Естественное неорганическое образование кристаллической структуры, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, залегающее в глубинах или на поверхности Земли и обычно служащее предметом добычи как полезное ископаемое. ...

Примеры употребления слова минерал в литературе.

Она отражала в своих каналах, похожих на венецианские, храмы и дворцы, украшенные драгоценными камнями и искусственными минералами, которые затмевали аквамарин и хризопраз, а в ее амфитеатрах из нефрита и желтого мрамора с зелеными прожилками, вывезенного с Денеба, проходили такие великолепные игры, которые заставили бы покраснеть от стыда цезарей древнего Рима.

Приблизительно четвертая часть отсека была приспособлена для транспортировки минералов, чья аллотропия требовала условий юпитерианской поверхности.

Задавались вопросы об аллотропии простых тел и о паяльной трубке, о твердости минералов и о соединениях жирных кислот, о круговой поляризации, эфирных маслах и медных рудах.

Однако повторные определения, сделанные Хлопиным в радиевом институте по семнадцати различным минералам из тех же пород, практически дали ту же цифру, а затем она была получена и аргоновым методом.

А между тем давным-давно существует технология безарматурного строительства, а между тем в космогонических количествах залегает в Сибири почти невесомый минерал диатомит, дома из которого повернули бы к прогрессу всю технологию строительства и благоприятствовали бы нашему обитанию в жилищах.

Твердость платиновых минералов, даже не образующих крупных выделений, теперь определена не только по весьма схематичной шкале Мооса, но и в абсолютных величинах с помощью микротвердомера, путем вдавливания алмазной иглы под определенной нагрузкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова