Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. заразительное вещество, предполагаемое в воздухе, в испареньях, во время зараз, прилипчивых и повальных болезней. Миазменый, -матичный, -ческий, к миазмам относящ ", 6 (шесть) букв:
миазма

Определение слова миазма в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. заразительное вещество, предполагаемое в воздухе, в испареньях, во время зараз, прилипчивых и повальных болезней. Миазменый, -матичный, -ческий, к миазмам относящ.

Примеры употребления слова миазма в литературе.

Врач-гомеопат должен четко знать как характерные особенности проявления каждого миазма на физическом уровне, так и характерные особенности патогенеза лекарства, чтобы успешно, руководствуясь четкими и ясными принципами, лечить болезни.

Начиная лечение, врач-гомеопат должен четко представлять, с проявлениями какого миазма он имеет дело - острого или хронического.

Недомогания, вызванные внешними причинами, имитируют проявления миазма, и устранение внешней причины устраняет и вызванный ею симптомокомплекс.

Жизненная сила отдельных людей настолько сильно расстроена влиянием миазма, что они уже не в состоянии жить в своих родных местах: одних следует послать в горы, других - к морю, третьих - в теплые края, а четвертых, наоборот, в холодные.

Если даже появится какая-то местная реакция на действие этих факторов, она не будет проявлением острого или хронического заболевания, а тем более миазма, и эта реакция исчезнет без следа сама по себе, как только прекратится действие болезнетворного фактора.

Но, не выходя из области известных и неопровержимых фактов, мы должны исключительно придерживаться только тех всегда одинаковых болезней, которые происходят от постоянного миазма и известны под определенным названием.

Источник: библиотека Максима Мошкова