Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий невропатолог и психиатр XIX-XX вв., описавший врожденный паралич черепно-мозговых нервов (1888 г.), автор жизнеописаний Ж. Ж. Руссо, И. В. Гете, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Р. Шумана ", 6 (шесть) букв:
мебиус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мебиус

Определение слова мебиус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕБИУС (Mobius) Август Фердинанд (1790-1868) немецкий математик. Труды по геометрии. Установил существование односторонних поверхностей (лист Мебиуса).

Примеры употребления слова мебиус в литературе.

Именно Мебиус совершил обескураживающее открытие: если взять полоску бумаги, перекрутить ее на полоборота, а концы склеить, то получится односторонняя поверхность, обладающая не двумя, а одной-единственной стороной!

Тот же слон не может восхищаться двумерным многообразием, являющимся топологическим пространством, каждая точка которого обладает окрестностью, равной гомеоморфной плоскости или полуплоскости, например, таких, как сфера, круг, лист Мебиуса или бутылка Клейна.

Я намеревался ей сказать, что тогда я сверну ей голову, а из содранной с нее кожи сделаю ленту Мебиуса, но вдруг осознал, что курьер не имеет права подобным тоном разговаривать со своими клиентами независимо от того, что они там вытворяли.

Сол Вайнтрауб, Ламия Брон, Мартин Силен и Консул с рюкзаками за спиной, кубом Мебиуса и мертвым Ленаром Хойтом спускаются по пологому склону, направляясь ко входу в Сфинкс.

Такой Тенью, истинной и плотной во всех отношениях, был Внешний Мир - Тенью, которую отбрасывал собою во все стороны Великий Ленточный Змей Мебиуса.

Переступить через Змея человеку без воли древней рептилии было не дано: хитрый реликт мезозойской эры, занимаясь традиционным глотанием собственного хвоста, в незапамятные времена вывернулся, и теперь являл собою Великого Ленточного Змея Мебиуса.

Источник: библиотека Максима Мошкова