Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плавный изгиб русла реки ", 6 (шесть) букв:
меандр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меандр

Определение слова меандр в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Меа́ндр (по названию геометрического орнамента в виде ломаной линии ) — периодический сигнал прямоугольной формы , широко используемый в радиотехнике . Длительность импульса и длительность паузы в периоде такого сигнала равны. Другими словами, меандр — ...

Примеры употребления слова меандр в литературе.

Мы -- время, чье незримое теченье Уносит львов и горные хребты, Оплаканную нежность, пепел счастья, Упрямую бессрочную надежду, Пространные названья павших царств, Гекзаметры латиняна и грека, Потемки моря и триумф зари, Сон, предвкушение грядущей смерти, Доспехи, монументы и полки, Орла и решку Янусова лика, Спряденные фигурками из кости Меандры на расчерченной доске, Кисть Макбета, способную и море Наполнить кровью, тайные труды Часов, бегущих в полуночном мраке, Недремлющее зеркало, в другое Глядящее без посторонних глаз, Гравюры и готические буквы, Брусочек серы в платяном шкафу, Тяжелые колокола бессонниц, Рассветы, сумерки, закаты, эхо, Ил и песок, лишайники и сны.

Париж, беспредельная бухта, где киты видятся мелкостными, как дельфины, о страна сирен, о ярмарка тщеславия, сад удовлетворений, меандр интриг, о Нил низкопоклонничества и Океан притворств!

Перс промечтал - и просмотрел навруз, и прослушал его голоса, пока охота Бориса выгнала Деда из берлоги, успела проткнуть его стрелами и березовым колом, который, в сгустках еще не замерзшей крови, валялся на снегу рядом с Дедом, что лежал на правом боку, подобрав лапы, словно ребенок в чреве матери, готовящийся выйти на свет Божий, словно русский царь Павел на багровом ковре, окаймленном черным меандром, зарезанный в четыре ножа смердами по молчаливому слову сына, ставшего в эту минуту очередным отцеубийцей или выродком, если быть более точным.

Всю эту зеленую равнину Меандра, напоенную влагой и жарким солнцем, все эти города, с их храмами, святилищами, с их обильными рынками и ремеслами, Мазар отдал на разграбление своим солдатам.

И после того как признают Меандр виновным, на него налагают денежный штраф.

Нет, Меандр, ты должен остановиться у меня, я на этом просто настаиваю, - произнес Гиппоник.

Источник: библиотека Максима Мошкова