Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Критерий, эталон, признак ", 6 (шесть) букв:
мерило

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мерило

Определение слова мерило в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мери́ло — в византийской и древнерусской иконописи один из атрибутов архангела , тонкий жезл в его руке.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. То, чем измеряют что-л. То, что служит основанием для оценки, измерения чего-л. или сравнения с чем- л.; критерий.

Примеры употребления слова мерило в литературе.

Когда бы я принадлежал к элите, То денег тратил больше бы, чем сил, Когда бы проживал в палеолите - Дубиной череп ближнему крушил, Когда бы мерил автодром кругами - Недюжинную проявлял бы прыть, Но если взмог бы вдруг писать стихами - Вмиг перестал бы прозой говорить.

Антонио да Винчи, старообразный юноша, со стеклянными рыбьими глазами, с упрямо торчавшими космами жидких черных волос, проворно мерил ткань флорентийскою мерою -- канною.

Эти объяснения, оперируя мерилами экспериментальной науки, спешат проникнуть в самое тело игры, ничуть не проявляя ни малейшего внимания прежде всего к глубоким эстетическим особенностям игры.

Я того мнения, что способы производства нашей страны настолько изменились, что золото уже не является лучшим мерилом их ценности и что золотая валюта, как средство контролирования кредита, покровительствует определенным классам.

Но, собственно, в жизни каждого человека должно же быть какое-нибудь мерило дозволенного и недозволенного, - - продолжал говорить Краузе так вежливо и тихо, как будто не спорил, а спрашивал совета.

Глядя на блистающую полосу стали в руке черного рыцаря, подумал вдруг, что много слышал о мече Мангольда, но не мерил со своим.

Источник: библиотека Максима Мошкова