Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Королевство, сложившееся в ходе англосаксонского завоевания Британии ", 6 (шесть) букв:
мерсия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мерсия

Определение слова мерсия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ме́рсия — одно из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии . Располагалось в долине реки Трент на западе центральной Англии (соответствует нынешним центральным графствам Великобритании (регионы Уэст-Мидлендс и Ист-Мидлендс ). Мерсия граничила ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Mercia), одно из королевств, сложившихся в ходе англо-саксонского завоевания Британии; основанное англами в конце 6 в. В период расцвета М. занимала территорию между заливом Хамбер и р. Темза в Средней Англии. Наибольшего могущества достигла в 8 в., подчинив ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
королевство, сложившееся (в кон. 6 в.) в ходе англосаксонского завоевания Британии. В нач. 9 в. подчинено Уэссексом.

Примеры употребления слова мерсия в литературе.

Возможно, это всего лишь мой романтический предрассудок, но то обстоятельство, что Хейзлемы жили в Нортумбии и в Мерсии -- или, как их теперь называют, в Нортумберленде и в Мидленде, -- как-то связывает меня с саксонской, а быть может, и с датской древностью.

Ос-танглия, Эссекс вместе со своей разрушенной столицей Лондоном, вся Нортумбрия и восточная половина Мерсии вошли в состав датской территории Данло.

В первом приближении Англию можно поделить вот на какие княжества: Малая Англия, Ланкастрия, Лондон, Мерсия, Нортумбрия и Уэссекс.

Если у самых границ Уэльса возникнет Мерсия, уэльсцы поймут: им не нужна автономия больше той, на какую претендует Мерсия с парламентом в Бирмингеме.

Восточная Англия и Нортумбрия - и смешанное англо-саксонское срединное королевство Мерсия, - заселенное с юга - саксами, а с востока - англами.

К закатному часу, когда он прибыл на место, кафедральный собор был уже полон, и Дэмьен с удивлением вгляделся в лица истинно верующих города Мерсия.

Источник: библиотека Максима Мошкова