Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Столица государства Мексика ", 6 (шесть) букв:
мехико

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мехико

Определение слова мехико в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ме́хико — город, столица Мексики . Образует федеральный округ , разделённый на 16 районов. Население — 8,8 млн человек, крупнейший испаноязычный город мира. В пределах агломерации проживают 20 млн человек (оценка 2015 года, двенадцатая по величине агломерация ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕХИКО (Мехико-Сити, Mexico City) столица (с 1821) Мексики. Расположена в межгорной котловине на высоте 2240 м. Самостоятельная административная единица (федеральный округ). Население 9,8 млн. человек (1990). Международный аэропорт. Пищевкусовая, текстильная, ...

Примеры употребления слова мехико в литературе.

Задержка дала ему возможность доехать в коляске до Мехико - он трясся почти три километра среди заснеженных вулканов и призрачных пустынь, не имеющих ничего общего с пасторальными рассветами долины Арагуа, где он жил до тех пор.

И главное, найти судно, заходящее в Веракрус, поближе к Мехико, куда нам непременно надо было попасть, чтобы засвидетельствовать свое почтение властям.

Во второй половине дня мы договорились о машине, которая должна была на другое утро отвезти нас в Мехико, а вечером отправились в Веракрус, чтобы познакомиться с мексиканской кухней.

Фрау Шмитт и чета Гуттен тотчас почувствовали взаимную симпатию, едва выяснилось, что все они преподавали в немецких школах, причем Гуттены - в Мехико.

Профессор Гуттен долгие годы стоял во главе лучшей немецкой школы Мехико, ее маленькие ученики носили круглые форменные шапочки и ранцы за плечами, маленькие ученицы ходили в скромных неярких платьях и черных передничках, а белокурые волосы аккуратно заплетали в косы.

Фрау Гуттен промолчала, ей вспомнилось, как вся немецкая колония в Мехико смотрела кинохронику - похороны императрицы Августы-Виктории.

Источник: библиотека Максима Мошкова