Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский экономист, получивший в 1997 году Нобелевскую премию по экономике за метод оценки производных финансовых инструментов ", 6 (шесть) букв:
мертон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мертон

Определение слова мертон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мертон — фамилия Роберт Кархарт Мертон (; р. 31 июля 1944, Нью-Йорк) — американский экономист, Нобелевский лауреат 1997 года. Роберт Кинг Мертон (; 4 июля 1910 — 23 февраля 2003) — американский социолог. Томас Мертон (; 1915—1968) — религиозный писатель. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕРТОН (Merton) Роберт Кинг (р. 1910) американский социолог, представитель структурно-функционального анализа. Выдвинул идею о т.н. теориях среднего уровня, которые должны связать эмпирические исследования и общую теорию социологии; разработал теорию аномии, ...

Примеры употребления слова мертон в литературе.

Общество Главного острова, таким образом, потеряло, как говорят охотники, след и после многих колебаний в пользу то одной, то другой сестры пришло лишь к выводу, что молодой человек обязательно женится на одной из них, а на которой из двух - выяснится, очевидно, тогда, когда наступившая возмужалость или вмешательство грозного старого Магнуса помогут мейстеру Мордонту Мертону разобраться в собственных чувствах.

Года за два до смерти Норны Бренда вышла замуж за Мордонта Мертона, ибо Магнус Тройл, несмотря на всю свою любовь к дочери и привязанность к Мордонту, не сразу оказался способным чистосердечно примириться с подобным союзом.

Мертон тоном, рассчитанным на то, чтобы сразу прекратить все дальнейшие разглагольствования Суерты.

Охвативший ее восторженный экстаз так походил на приступ безумия, что Мертон сказал: - Если бы ты не заносилась так высоко и говорила бы яснее, я скорее бы поверил, что мой сын в самом деле вне опасности.

Терпение, капельку терпения, капитан, вы не даете мне двух слов сказать, - ответил коробейник, - а только случилось еще, что этот парнишка, Мордонт Мертон.

Затем Магнус пристально посмотрел на Мордонта Мертона и, не протягивая руки, сказал голосом, несколько прерывавшимся от сдерживаемого волнения: - Вас я тоже прошу пожаловать, мейстер Мордонт.

Источник: библиотека Максима Мошкова