Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. месть глаг ", 5 (пять) букв:
мести

Определение слова мести в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. месть глаг.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
мету, метешь; мел, мела; метший; метенный (-ен, -сна); метя; несов., что. Очищая что-н. метлой, веником, щеткой, удалять (с пола, с земли). М. сор. Очищать от сора (пол, землю). М. пол, двор. (1 и 2 л. не употр.). Развевать, перенося с места на место. Ветер ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мету, метёшь, прош. мёл, мела; мётший, несов. что. Очищая какую-н. поверхность от пыли, сора, удалять, подгребать, смахивать что-н. (метлой, щеткой и т. п.). Мести сор. Мести стружки к печке. Очищать от сора. Мести комнату. Мести пол. что. Развевать, вздымая ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. и неперех. Очищать какую-л. поверхность от сора, пыли, снега и т.п. при помощи метлы, щетки и т.п. перех. Волочить чем-л. по какой-л. поверхности, вздымая пыль, снег и т.п. перех. Волочиться по земле, полу и т.п. (обычно о краях одежды). перех. ...

Примеры употребления слова мести в литературе.

Рельсовый автомобиль перешел с автодороги на одноколейный железнодорожный путь и двигался с еще большей скоростью к холодной горе из белого мела.

Старуха рассказала о чисто грушовской истории: поселок ждал, что Агафонов отомстит, и подталкивал его к мести.

Заслышав их жуткое предсмертное завывание, я вспомнила, как Адепт уничтожил троллей, и новый акт его мести устрашил меня.

Он был близорук и низко наклонял лицо над столом - чудовищная его шевелюра, так похожая на аистиное гнездо, чуть не мела по тарелке.

Тут как нельзя более кстати из каминной выбралась завернутая в портьеру активистка Марта, растрепанная, малость протрезвевшая и явно жаждавшая мести за все учиненные над ней половые непотребства.

Лысый альб злобно оскалился и внезапно рубанул топором вниз, метя противнику в пах.

Источник: библиотека Максима Мошкова