Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение русского поэта В. Жуковского ", 5 (пять) букв:
мечты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мечты

Определение слова мечты в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
мечти, мешти м. мн. турецкие спальные сапоги желтого сафьяна, босовики; персидские, вязаные назыв. шурапки.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. То, что создано воображением, фантазией.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Мечты» — картина итальянского художника-портретиста Витторио Коркоса , самая известная его работа. Картина написана предположительно весной 1896 года во Флоренции после возвращения художника из Франции. Картина «Мечты» была впервые выставлена на Выставке ...

Примеры употребления слова мечты в литературе.

Правда, Альберт заполнил ее воображение, ее мечты, но она разыскивала в этих пустынных местах не молодого красавца, увлеченного ею, для того чтобы встретиться с ним наедине, а несчастного благородного человека, которого хотя и не мечтала спасти совсем, но все же надеялась несколько успокоить своею нежной заботой.

Итак, ей предстоит проникнуть одной в место, скрытое от всех взоров, от всех человеческих помыслов, чтобы нарушить сон или мечты человека, которого она едва знает, который ей ни отец, ни брат, ни супруг, человека, который, быть может, любит ее, но которого сама она не могла и не хотела любить.

Лелея подобные мечты, вы превратили бы мою самоотверженность в нечто безрассудное, почти преступное.

Вы, дети мои, не были рождены друг для друга, и мои сладкие мечты развеялись как дым!

Я боролся со своим увлечением: я бежал от вас, решил не встречаться с вами до тех пор, пока мои мечты и предчувствия, говорящие, что вы ангел, несущий мне спасение, не осуществятся.

Консуэло вносила в эти занятия столько веселости, грации, оживления и остроумия, что к милому юноше вернулись детская резвость и беззаботное счастье, и, забыв любовные мечты, лишения, беспокойства, он жаждал только, чтобы эти уроки на ходу никогда не кончились.

Источник: библиотека Максима Мошкова