Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Парниковый газ ", 5 (пять) букв:
метан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова метан

Определение слова метан в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Бесцветный газ, представляющий собою соединение углерода с водородом; болотный или рудничный газ.

Примеры употребления слова метан в литературе.

Однако она кивнула, и Яна продолжила: -- Таким образом, если учитывать весь метан, образовавшийся в результате разложения, плюс природный апвеллинг первичного метана, на морском дне содержатся колоссальные его количества.

Поверхность Плутона состояла из замерзших метана, азота и вкраплений некоторых легких элементов.

Титанового Картеля, что их глупые и самодовольные пресс-релизы собьют цену, поскольку запасы метана в насыщенной и почти полностью состоящей из углеродных соединений атмосфере Титана были практически неисчерпаемы, чего нельзя было сказать ни о глубоких газоносных скважинах в Колорадо, Техасе и Альберте, ни о метановых полях в окрестностях практически любого крупного американского города.

Иловые сульфидные грязи образуются в соленых водоемах с высокой степенью минерализации воды и содержат сероводород, метан, углекислоту.

В овощах получаем нитраты, нитриды, пестициды, вдыхаем пары бытовой химии, метана, масляной краски и линолеума.

Дауге громко говорил в диктофон, заглядывая в отсчетное устройство спектроанализатора: - Молекулярный водород - восемьдесят один и тридцать пять, гелий - семь и одиннадцать, метан - четыре и шестнадцать, аммиак - один ноль один.

Источник: библиотека Максима Мошкова