Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одновалентный органический радикал ", 5 (пять) букв:
метил

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова метил

Определение слова метил в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Одновалентный органический радикал.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Входящий в состав многих органических соединений радикал2 (во 2 знач.) - группа из одного атома углерода и трех атомов водорода. прил. метиловый, -ая, -ое. М. спирт.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Метил — многозначное понятие: Метил — одновалентный радикал метана. Метил — населённый пункт при железнодорожном разъезде, Шабалинский район , Кировская область, Россия. Метил — железнодорожный разъезд в Вологодском регионе Северной железной дороги , Кировская ...

Примеры употребления слова метил в литературе.

Фелинкс была совершенна, В ее маленьком узком черепе часть мозга была замещена биостимулирующей электроникой, и теперь зверюшка не драла когтями обивку стен и дорогую ткань и кожу кресел, не метила мебель и не принималась грызть свою шкурку.

В голову метил, - показала на суде случившаяся тогда неподалеку бригадирша, - а что по плечу попал - случай.

В голову метил, -- показала на суде случившаяся тогда неподаляку бригадирша, -- а что по плечу попал -- случай.

Но он метил выше: все - шуточки, прибауточки, но иной раз соберутся генералы, инженеры, думают, как сделать то-то или то-то, уставятся в планы, Петр от нетерпения грызет заусенцы, - Алексашка уже тянется из-за чьего-нибудь плеча и - скороговоркой, чтобы не прогнали: - Так это же надо вот как делать - проще простого.

Новелла носит острогротескный характер и преследует полемические цели: По метил в любомудров от литературы, с которыми непримиримо враждовал.

Беременной проглотил Метилу лукавый Зевс: в муху обернулась Метида, чтобы поверил Зевс, что великим и малым может стать мысль.

Источник: библиотека Максима Мошкова