Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Герой Михаила Жарова в фильме "Петр I" ", 8 (восемь) букв:
меншиков

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меншиков

Определение слова меншиков в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ме́ншиковы — русский дворянский род: Меншиков, Александр Александрович (1714—1764) — генерал-аншеф, сын А. Д. Меншикова Меншиков, Александр Данилович (1673—1729) — сподвижник Петра I, герцог Ижорский Меншиков, Александр Сергеевич (1787—1869) — адмирал, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕНШИКОВ Александр Данилович (1673-1729) российский государственный деятель, сподвижник Петра I, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727). Сын придворного конюха. Крупный военачальник во время Северной войны 1700-21. В 1718-24 и 1726-27 президент ...

Примеры употребления слова меншиков в литературе.

В нынешнем 708 году апреля в первый день в присланном великого государя указу из Вотского походу за подписанием Римского и Российского государств светлейшего князя Ижорские земли и генерального губернатора и кавалера Александра Даниловича Меншикова в Каргополь к коменданту Степану Ивановичу Хвостову написано: В нынешнем воинском в Польше будучи в походе, известно его царскому величеству учинилось, что король Швецкой взял во Гранску печати нашей Российской слова, которыми печатаны на словенском языке в Амстердаме, от иноземцев привезены во Гранск через мастера того книгопечатания Илью Копиевского.

Меншикова, Апраксина, Головкина, Толстого, Дмитрия Михайловича Голицына и Остермана.

Луизою пастор рассказал дипломатке со всею немецкою пунктуальностию и нежностию отца, что бывшая его воспитанница, по взятии ее в плен под Мариенбургом, попала в дом к Шереметеву и оттуда к Меншикову.

В честь прибывших женщин дан был бал, под коий Петр Алексеевич занял хоромы князя Меншикова, благо с винами да провиантом в доме князя было не в пример более вольно, нежели во дворце самого царя, да и просторы залов позволяли кружиться в бешеных контрадансах, меняя сорочки.

В самом деле, - просветлел Либман, - разве мы не сможем узнать, где хранятся миллионы Меншикова?

Над головою Иевлева, на башне, заиграла музыка, забили малые литавры, загудели словно бы рога, - то приготовились к бою Меншиковы часы, купленные им в Лондоне.

Источник: библиотека Максима Мошкова