Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Марка советского радиоприемника ", 8 (восемь) букв:
меридиан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меридиан

Определение слова меридиан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Меридиан» — советский и российский музыкальный коллектив ( трио ) из города Иваново .

Примеры употребления слова меридиан в литературе.

Преграда из первобытных скал длиной в две тысячи пятьсот километров от семьдесят второго до девяносто пятого меридиана покрывает две провинции - Агру и Калькутту, два королевства - Бутан и Непал - цепь гор, средняя высота которой на треть выше вершины Монблана.

В данное время, -- и тут Мазарини выдержал новую паузу, снова расправив усы, а затем сопрягая ладони, будто для сосредоточения и в то же время для обращения за поддержкой к небесам, -- в данное время мы узнали, что английский лекарь доктор Берд испытывает новый и остроумнейший способ вычисления меридиана, с употреблением Симпатического Порошка.

Это было как если бы из Европы некто, ежедневно в час пополудни на Канарских островах, или в назначенный час на каком-то другом меридиане, направлял сигнал, который Берд неизвестным образом принимал в секретном месте.

А она существует у летчиков и бортпроводников реактивной авиации, преодолевающих тысячи и тысячи километров за считанные часы, пересекая десятки меридианов, а потом вынужденных жить несколько суток со сдвигом режима в несколько часов, стобы потом, преодолев снова несколько часовых поясов, пожить несколько суток, сдвинув режим в другую сторону.

Мы ставили буйковые станции на отрезке меридиана протяженностью около пятисот километров.

В гиперметропическом глазе гиперметропия увеличивается в одном или во всех меридианах.

Источник: библиотека Максима Мошкова