Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "2-дольный в музыке ", 4 (четыре) буквы:
метр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова метр

Определение слова метр в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
метра, м.. Вторая часть сложных названий мер, в знач. протяжение или площадь во столько-то метров (см. метр 1) или в такую-то часть метра (во сколько и в какую указано в первой части), напр. сантиметр, километр.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕТР (греч. metron - мера) основная единица длины СИ. Мера длины, воспроизводящая единицу длины - метр. Согласно определению, принятому 17-й Генеральной конференцией по мерам и весам (1983), "метр - длина пути, проходимого светом в вакууме за 1/299 792 ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Основная единица длины метрической системы мер, равная ста сантиметрам. Линейка или лента такой длины с делениями на сантиметры, употребляемая для измерения чего-л. м. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной ...

Примеры употребления слова метр в литературе.

Через несколько секунд абордажный катер оказался в сотне метров справа и снизу от легионеров.

Я прикинул, на сколько метров мне пришлось подниматься в будку, и пришел к выводу, что при помощи перископа мы смотрим как бы сквозь верхние витражи абсиды Сен-Мартена - как бы вися на маятнике: мир глазами повешенного.

К тому же в аванзале находились и соблюдатели этикета, чрезвычайно благосклонные и элегантные, розовощекие блондины, каждый -- под два метра, и были они, если судить по их выправке и особенностям физиономий, модными сейчас выпускниками Института физкультуры.

Недолетев километра два, ракета упала на автодром, завертелась, шипит, как колоссальный дракон, факел огня от двигателей метров триста.

Выкатил из гаража прицеп с автожиром, выехал на площадку за окраину, раскрутил ротор -- и на пятидесяти метрах.

Автомобиль притормозил и остановился в нескольких метрах от патрульной машины автоинспекции штата.

Источник: библиотека Максима Мошкова