Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пасхальный пресный хлеб еврея ", 4 (четыре) буквы:
маца

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маца

Определение слова маца в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мацы, ж. (иностр.) (тип.). Кожаная подушечка на рукоятке для набивки краски на набор. То же, что накатка.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. У верующих евреев: пасхальные пресные тонкие коржи (в 1 знач.) из пшеничной муки.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. еврейские опресноки. В книгопечатнях набойка, кожаная подушечка на рукоятке, для набивки чернилами набора; нынче б. ч. заменяется валом, накаткой.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАЦА (др. -евр.) тонкие сухие лепешки из пресного теста, которые иудаизм предписывает есть верующим в дни Пасхи.

Примеры употребления слова маца в литературе.

Через три месяца по своем возвращении в Ангулем он заменил мацы для накатки краски кипсеем с доской и цилиндром, который механически растирает краску и наносит ее на форму с помощью валиков, сваренных из рыбьего клея и патоки.

В углу будет играть бандурист, я ему приклею бороду, как у Черномора, а конец закину на люстру и там обовью ею лампу, для полумрака, чтобы мацам не увидела, что изумруды поддельные.

Еще солнце стояло в небе, а уже мы, отобедав и немного отдохнув, собрались у копра и по указанию копрового машиниста принялись подтаскивать к решетке обломки старых дорожных машин, замасленные станины каких-то никому не ведомых станков прошлого столетия и даже ржавый, изломанный пресс для изготовления мацы.

Америка бы сама капитулировала и на коленях просила хоть на один год одолжить им Берэлэ Маца, чтобы поправить свои дела.

Еще не успевало окончательно растаять мороженое в наших животах, а уже со двора грузчика Эле-Хаима Маца на всю улицу слышался первый крик Берэлэ.

Берэлэ Маца секли пуще прежнего, потому что соседи приходили жаловаться отцу.

Источник: библиотека Максима Мошкова