Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Африканец (устаревшее) ", 4 (четыре) буквы:
мавр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мавр

Примеры употребления слова мавр в литературе.

В один прекрасный день, когда я еще был совсем новичком, все и каждый внезапно заговорили о том, что в шатре наших предводителей гостит великан Аграмант и пытается уговорить последних направить путь в Африку, чтобы там вызволить из плена у мавров некоторых членов Братства.

Цыгане, по словам Гренгуара, были вассалами алжирского царя как главы всего племени белых мавров.

Ученики Алкуина -- Фредегиз и Рабан Мавр -- продолжили начатое их учителем дело по развитию первых схоластических учений.

Здесь, подобно Дон-Кихоту, критиковавшему анахронизмы раешника маэсе, Педро, мы просим сообщить нашему романисту, что кавалерия никогда не выступает ночью под музыку, как и мавры из Сансуэньи никогда не били в колокола.

Что касается доброй славы и доброго имени, - подхватил бакалавр, - то ваша милость превосходит всех странствующих рыцарей, ибо мавр на своем языке, а христианин на своем постарались в самых картинных выражениях описать молодцеватость вашей милости, великое мужество ваше в минуту опасности, стойкость в бедствиях, терпение в пору невзгод, а также при ранениях, и, наконец, чистоту и сдержанность платонического увлечения вашей милости сеньорою доньей Дульсинеей Тобосской.

Здесь я и венецианских мавров видала - на набережной пьяцетты они беспатентно торгуют сумками кустарного производства.

Источник: библиотека Максима Мошкова