Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть костюма Древнего мира и средневековья, широкая длинная одежда в виде плаща, надеваемая поверх другого платья ", 6 (шесть) букв:
мантия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мантия

Определение слова мантия в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. нарядный плащ, широкий или безрукавый охабень, присвоенный иному сану или званию. - царская, парчовая, с вышитыми орлами, на горностае; - архиерейская, шелковая, гиацинтового цвета, с бархатными скрижалями на груди; - архимандритская, черношелковая, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ма́нтия — часть торжественного облачения монарха , служителей церкви , некоторых категорий чиновников (в частности, у судей — судейская мантия ), а также учёных и преподавателей ( академическая одежда ).

Примеры употребления слова мантия в литературе.

Высокий мужчина с серебряной сединой в архиепископской мантии и митре с тяжелым драгоценным распятием в руках был очень сердит.

Сверкают в золоте лучей Их мантий багрецы, И на сединах их кудрей Алмазные венцы.

Тайгера, в парике и мантии, принимают в коллегию барристеров рукопожатием какого-то древнего графа.

Эта проклятая мантия жжет, как угли, как огнь пылающий, и язвительный сей огнь пылает на телесах моих, это кара на меня наложена за богомерзкий плотский грех, в коем я повинен, и этот огнь безотлучно терзает и жжет меня!

Человек, с которым это сталось, был врач, вернувшийся во Флоренцию из Болоньи в мантии из беличьего меха, хотя сам был и бараном.

Торн Блэкберн стоял босым, в зеленой мантии, отороченной волчьими шкурами и расшитой золотыми буквами древних рун.

Источник: библиотека Максима Мошкова