Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свадьба (франц.) ", 6 (шесть) букв:
марьяж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова марьяж

Определение слова марьяж в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Брак, свадьба (в карточном гадании). м. Старинная карточная игра, условием выигрыша которой является наличие на руках одного игрока короля и дамы одной масти. Король и дама одной масти на руках одного игрока в карточной игре.

Примеры употребления слова марьяж в литературе.

Я люблю тебя, Ренцель, и ценю вас, Мюнхгаузен, а потому я буду умным за вас обоих: марьяж в ваши годы - это уже не дело.

Для марьяжа нужны амуры, а я не чувствую никаких амуров к моей Диотиме-Эмеренции.

Но мне, главным образом, важно, чтобы между вами не вышло марьяжа, и потому я рад, что вы терпеть не можете Ренцель.

Когда барышня появилась, все еще с легким румянцем на щеках, Мюнхгаузен пошел ей навстречу, поцеловал у нее по своему обыкновению руку и серьезно сказал: - Никакого марьяжа, моя Диотима-Эмеренция!

Поэтому можно себе представить, как ее должно было оскорбить, когда отец выразил опасения относительно марьяжа с Мюнхгаузеном.

Если с прикупом игроку пришла взятка, то сдающий может записать на игрока, в зависимости от класса игры: за ТУЗА как за 1 взятку, за ТУЗА и КОРОЛЯ как за 2 взятки, за двух ТУЗов как за 3 взятки, за МАРЬЯЖ как за 1 взятку, за возвращенный прикуп - 1 очко в гору.

Источник: библиотека Максима Мошкова