Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Печень трески или налима, рыбьи потроха ", 5 (пять) букв:
макса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова макса

Определение слова макса в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. или макса сиб. максо ср. твер. пск. рыбий потрох, рыбья печень, которую в Сибири едят сырою; молоки; особ. печень налимья, иногда щучья и др. Максовая похлебка. Максистый налим, с большою печенью. Максун, сибирская рыба; по иным местный осетр, по другим ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
максы, мн. нет, ж. (фин. maksa - Печень) (обл.). Печень трески или налима, рыбьи потроха.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Печень налима или трески; рыбьи потроха. ж. местн. см. макса.

Примеры употребления слова макса в литературе.

Макс Трахтенберг, представитель Новой Германии, был на родной планете, когда имперский авианосец открыл огонь по беззащитным городкам и фермам.

Они сели в машину, и Аврора повела ее на север, по Шестой авеню, поинтересовавшись: -- Вы работаете на Макса?

Вы чересчур подозрительны, -- возразила Аврора -- Уверяю вас, Макс ни о чем не знает.

Тогда Чубакка, который стоял ближе всех, отшвырнул свой самострел, вынул Макса из груди Боллукса, поднял крошечный компьютер и поднес его к управляющей панели подъемника, Адаптер Макса вытянулся и воткнулся в розетку.

Пока Макс вытаскивал свой адаптер и подключался к системе, Хэн бросил взгляд в коридор и закрыл дверь,-Ты уже внутри, парнишка?

Но почти сразу же вслед за тем сумрак наступившего вечера окутал всю пограничную полосу, отделяющую штат Айова от штата Иллинойс, и переезд через эту территорию не доставил Максу Реалю никакого наслаждения.

Источник: библиотека Максима Мошкова