Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кормилица (устар.) ", 5 (пять) букв:
мамка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мамка

Определение слова мамка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мамки, ж. Кормилица, нянька (устар.). В детстве мамка его ушибла. Гоголь. Мать, мама (обл.). Тятька на работе, а мамка на базар ушла.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. То же, что: мать (1*1). ж. устар. Кормилица, нянька.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (прост.). Кормилица нянька (устар.).

Примеры употребления слова мамка в литературе.

Была набрана команда: дьяк Михайла Битяговский, его сын Данила, племянник Никита Качалов и сын мамки приговоренного царевича Осип Волохов.

Только Европа Европой, а мамок и нянек, происходивших из крепостного сословия, не извели и бурные, будоражные петровские времена.

По этому делу поручик Крашенинников и майор Прохоров были подвергнуты смертной казни, жильцы помещены в Бутырскую тюрьму, тела братьев Ласточкиных отданы на съедение собакам в кинологический питомник, а мамку Елизавету хотя и сослали в Выксу, в Николаевский монастырь, но содержать приказали на полном довольствии и с почетом.

Плохо соображая, эти мамки иногда волокли своих грудников кое-как, даже держа за ножки кверху и -- книзу головкой, полностью их обнажая.

Кое-кто пытался к Кольке подъезжать сподтишком: дескать, мамка твоя со старшиной докель по путям гулять будет?

Какова была радость матери, вновь увидевшей своего сына, какова радость обоих братьев и всех троих при виде верной мамки, каков прием, оказанный всеми мессеру Гаспаррино и его дочери, и его привет всем и всех вообще по отношению к Куррадо и его жене с сыновьями и друзьями, всего этого не объяснить словами, почему я предоставляю вам, мои дамы, вообразить себе это.

Источник: библиотека Максима Мошкова