Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Медицинский "тюль" ", 5 (пять) букв:
марля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова марля

Определение слова марля в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
хлопчатобумажная (или из смеси хлопка и вискозы) ткань из редко переплетенных нитей; отбеленная М. широко применяется в медицине.

Примеры употребления слова марля в литературе.

Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок.

После обработки кожи вокруг раны на выпавшие органы накладывают стерильную марлю, поверх нее и по бокам от органов -- толстый слой ваты и делают бинтовую повязку.

Останавливались трамваи, автобусы, глазели читатели областной библиотеки, усть-ордынские буряты, прибывшие на рынок с мясом, немцы из Пивоварихи с остывшим молоком и евреи с парным в помятых бидонах, с крышками, обтянутыми марлей.

Ради такого случая Верка обула свои стоптанные босоножки и соорудила из марли фату.

Неизвестно, сколько бы еще времени Талмудовский переругивался с осоавиахимовцами, если бы в газоубежище не вошел новый отравленный и, судя по замотанной в марлю голове, также и раненый гражданин.

Разумеется, были приглашены Буажелены, мэр Гурье, супрефект Шатлар, судья Гом со своим зятем, капитаном Жолливе, и, наконец, аббат Марль.

Источник: библиотека Максима Мошкова