Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Он идет к горе, если она не идет к нему ", 7 (семь) букв:
магомет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова магомет

Определение слова магомет в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
устаревшая транскрипция имени Мухаммеда , основателя ислама. Отсюда ислам в старой литературе иногда называли магометанством.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(мусульм.) — основатель ислама и мусульманского государства. По мусульманской традиции главной священной книгой ислама является Коран, текст которого был передан М. ангелом Джибрилом во время ночных бдений пророка на горе Хира. М. является посланником Аллаха, ...

Примеры употребления слова магомет в литературе.

Очень грубо, но логично, можно объяснить и образование именно нынешней этнической карты - в горных районах вроде Тузлы мусульмане имеют богомильские корни, в большинстве же районов Боснии последователи Магомета населяли плодородные, удобные долины рек и города - тут комментарии излишни.

Ни подкопы, ни мины, ни апроши, ни беспрерывный обстрел из пушек, ни бой на самих стенах - ничто не помогло сынам Магомета взять осажденный город.

Тысячи сынов Магомета сложили сегодня головы в глубоких апрошах, во рвах под стенами и на самих стенах города.

Эта власть, правда, была уже на исходе, ибо Магомет, к вере которого склонился брат великого хана, хан Берке, Магомет уже все более простирал над Ордою власть свою.

Я не понимаю этого сумасброда Берке, который хочет, чтобы все поклонялись одному Магомету.

Интересно, как реагировали бы христиане, если бы мусульманские теологи заявили, что Магомет взмыл в небо с Храма гроба Господня, а затем, изменив название на Бурак, объявили бы храм святым местом для ислама.

Источник: библиотека Максима Мошкова