Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Анри (1883—1945) франц. китаевед и специалист по языкам и истории Индокитая ", 7 (семь) букв:
масперо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова масперо

Определение слова масперо в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Масперо — фамилия. Известные носители: Масперо, Анри ( Henri Maspero ; 1883—1945) — французский синолог, сын Гастона Масперо; Масперо, Гастон (1846—1916) — французский египтолог. Масперо, Франсуа (1932—2015) — французский издатель, писатель и журналист, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАСПЕРО Гастон Камиль Шарль (1846-1916) французский египтолог. Руководил археологическими раскопками в Египте, исследовал тексты на внутренних стенах пирамид. Основал в 1881 в Каире французский Институт восточной археологии.

Примеры употребления слова масперо в литературе.

Так в результате ряда совещаний с очень узким кругом участников в Луксор был откомандирован один из молодых ассистентов Масперо.

Профессор Масперо считает, что корни будущего конфликта следует искать в неприятии царицы и враждебности к ней со стороны жрецов Амона-Ра.

При его преемниках - директорах Гребо, де Моргане, Ларэ и в особенности Гастоне Масперо - проводились ежегодные археологические экспедиции.

Во времена директорства Масперо музей оказался втянутым в громкое уголовное дело.

Когда профессор Гастон Масперо получил в своем музее в Каире письмо из Европы, его взволновали два обстоятельства.

Если бы профессор Масперо мог увидеть те сокровища, сведения о которых достигли его ушей, то даже поверхностный осмотр убедил бы его в том, что они относились к погребальному инвентарю различных фараонов.

Источник: библиотека Максима Мошкова