Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что весь век колотит, ничего не попортит (загадка) ", 7 (семь) букв:
маятник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маятник

Определение слова маятник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Маятник — технический приём траверсирования в альпинизме , когда работающий на веревке отклоняется от вертикали для преодоления сложных участков стены. Свободный маятник — техника, когда альпинист отклоняется от вертикали и либо не задерживается в отклонённом ...

Примеры употребления слова маятник в литературе.

Я прикинул, на сколько метров мне пришлось подниматься в будку, и пришел к выводу, что при помощи перископа мы смотрим как бы сквозь верхние витражи абсиды Сен-Мартена - как бы вися на маятнике: мир глазами повешенного.

Затем врачи обступят меня и один за другим будут становиться на табуретку, обхватывать меня руками, чтобы я не качался, как маятник, и прижиматься ухом к моей груди, считая биения сердца.

Бог Вселенной своей гравитационной волной поднял маятник часов в верхнюю точку и запустил ход времени вещества.

Здесь восьмёрка и маятник, медный глумливый пятак И подводного жителя мутный рассудочный зрак.

При этом он вспомнил душноту черного зала, жар юпитеров, нацеленных на него, скрипку, от которой болит рука, смычок, у которого оторвалась одна нитка, и болтается, болтается как сумасшедшая, по своим физическим законам - маятник на конце маятника, - дуру-пианистку с шеей толстой, как у хряка, и насморк, который надо скрывать, но сопли-то вытекут, если вовремя не сделать носом всхрип неприличный.

На эстраде поэт читал предвыборную оду, но я не слышал ни одного слова: только мерные качания гекзаметрического маятника, и с каждым его размахом все ближе какой-то назначенный час.

Источник: библиотека Максима Мошкова