Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пирог с маком пли пряник из мака с медом ", 8 (восемь) букв:
маковник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маковник

Определение слова маковник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Медовый пряник с маком.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
маковника, м. (обл.). Пирог с маком пли пряник из мака с медом.

Примеры употребления слова маковник в литературе.

Рынок в это время обыкновенно только что начинал шевелиться, и торговки с бубликами, булками, арбузными семечками и маковниками дергали наподхват за полы тех, у которых полы были из тонкого сукна или какой-нибудь бумажной материи.

Ахметкой, который нередко угащивал Маркушку в своей фруктовой лавчонке и виноградом и попорченными фруктами, дружил и с портным евреем Исайкой, жившим в слободке, который дарил ему лоскутки, помог сладить большой змей и, посылая его с поручением, всегда давал три или пять копеек и в придачу еще - маковник или горсть рожков.

Чепец с желтым бантом и тюлевым рюшем, от ватного салопа несет рыбой, как от торговки сельдями, в одном кармане - маковник, в другом - паяц, а под мышкой какой-то оловянный снаряд с деревянной ручкой.

И уж коли сохранил я что в памяти, так это как в сирени соловьи поют, да каково душисто травы на сенокосе пахнут, да как уютно у печи сидеть, когда за стеною вьюга воет, да как вкусны пироги, да маковники, да домашние наливки.

От маковников отказалась: -- Нет-нет, маковников ись не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой во рту не было!

Однажды Василий Тимофеевич по наряду от колхозной конюшни поехал с председателем в райцентр, и, пока председатель ходил в райзо, райфо, он, привязав лошадей к тумбе, зашел в раймаг и купил жене гостинец - маковников, леденцов, сушек, орешков, всего понемножку, по сто пятьдесят граммов.

Источник: библиотека Максима Мошкова