Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужской головной убор, известный на Беларуси в XVI—XIX вв.; изготавливали из войлока в форме колпака или усеченного конуса; при Батории магерка имела также название "баторовки" ", 7 (семь) букв:
магерка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова магерка

Определение слова магерка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. зап. валеная белая шапка, тулья без полей; еломок. Банный черпак или шайка. Магерковый, -рочный, к ней относящ.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Маге́рка — старинный польский и венгерский головной убор. Магерку делали из бархата или сукна и прикалывали к ней перо . В XVII веке магерка была головным убором знатных людей, но позднее её стал носить и простой народ, заменив бархат или сукно на войлок ...

Примеры употребления слова магерка в литературе.

Голову покрывала сдвинутая к левому уху аккуратная магерка, из-под которой выбивались русые пряди волос.

С одной стороны застыл на гнедом коне, взъехав на возвышение, князь Хованский в подбитой мехом епанче поверх доспехов, с другой, через версту тихого еще поля, - гетман Сапега в темно-красном кунтуше и плоской, соболиного меха магерке с пером, приколотым золотой брошью.

Георгий, поднося к самому лицу Язэпа завернутую в магерку райскую птицу.

Вот она, - повторил тот, раскрывая магерку, - та самая, что у Мосейки была.

С десяток всадников в польских кунтушах и магерках, откуда ни возьмись, налетели на него, чуть с коня не сбили, обдали густою пылью и с наглым хохотом умчались дальше.

За спиной у юноши сидели двое мужчин в высоких магерках из белой шерсти, настороженно вглядываясь в приречный кустарник, где затаились Яков и Мирошка.

Источник: библиотека Максима Мошкова