Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фаворит начальства ", 7 (семь) букв:
любимец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова любимец

Определение слова любимец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-мца, м. Человек, к-рого особенно любят. Л. публики. Общий л. ж. любимица, -ы.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
любимца, м. любимый по преимуществу, самый любимый человек. Любимец матери. Любимец публики. Всеобщий лббимец.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Любимец» — роман Кира Булычёва . Написан на базе одноименного рассказа, впервые опубликованного в журнале « Юность » в 1991 году. Первая публикация романа целиком состоялась в 1993 году.

Примеры употребления слова любимец в литературе.

Пришлось бы подробно рассказывать о деятельности всех участников драмы, чтобы дать представление о том, насколько неадекватно сравнение военного-интеллигента, грамотного и даже авторитетного Шапошникова с выдающимися полководцами-педагогами, строителями армии и любимцами войск Якиром и Уборевичем.

Когда некоторые верные Иоанну и его семейству люди вооружились за это против Владимира, Сильвестр принял сторону последнего, а отец другого любимца Иоаннова, окольничий Федор Адашев, прямо объявил себя против Димитрия, в пользу Владимира.

Это был Нурым, любимец молодежи, смелый и веселый джигит, прославленный акын, без которого не проходила ни одна вечеринка в округе.

Среди них общий любимец Школы живописи, ваяния и зодчества талантливый анималист Алексей Степанович Степанов.

Она открыла проход в свой дворец в Арад Домане, в длинную комнату с колоннами, и увидела, как резвятся в бассейне ее любимцы.

Мало того, что Гиви, этот двадцатишестилетний крепыш из Бакуриани, был общим любимцем, - он был реальным претендентом на первенство.

Источник: библиотека Максима Мошкова