Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хрустальный город в Бельгии ", 4 (четыре) буквы:
льеж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова льеж

Определение слова льеж в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Бельгии, на р. Маас, административный центр пров. Льеж. 197 тыс. жителей (1990). Крупный транспортный узел; порт (каналом Альберта связан с Антверпеном). Металлургическая, металлообрабатывающая, машиностроительная, химическая, резинотехническая, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Льежский аэропорт — международный аэропорт , расположенный в северо-западном пригороде Льежа , Бельгия . Льежский аэропорт — один из крупнейших транспортных узлов Бельгии. Он занимает первое место в стране по грузообороту и третье — по пассажиропотку, после ...

Примеры употребления слова льеж в литературе.

Их предполагали взять за день, за два, но осада Льежа, неожиданно для Вильгельма и его начальника штаба генерала Мольтке - племянника былого победителя французов, - затянулась: бельгийцы оборонялись упорно, приковав к своим фортам несколько германских дивизий.

Я родилась от брака марокканца из Рабата и валлонки из Льежа - как выражается Фердинанд, терракота с примесями, растение, пустившее корни по обе стороны Средиземного моря.

И если его попросили покинуть Льеж, то не за его былые прегрешения, а за то, что он нанял себе дом у некоего господина Аржанто и с помощью верного своего Жилле превратил его в настоящий притон с веселыми девками, так что шум по ночам мешал спать соседям.

Послушай, ты, негодяй, герольд или кто бы ты ни был, передай этому отверженцу и убийце Гийому де ла Марку, что французский король скоро будет под стенами Льежа, чтобы отомстить за святотатственное убийство своего любимого родственника, и что он намерен повесить де ла Марка за дерзость, с которой тот осмеливается называть себя его союзником и вкладывать его царственное имя в уста мерзавца посла!

Я бы советовал тебе провести все это время там, где тебе захочется - до начала июля, а потом заехать за мною в Спа или же перехватить меня где-нибудь по дороге в Льеж или Брюссель.

Единственно затем, что все богомольцы, за которых выдают себя ваши дамы, направляясь в Кельн, всегда следуют в Льеж правым берегом Мааса, - сказал Хайраддин, - и если мы изменим общепринятому обычаю, это будет противоречить вымышленной цели их путешествия.

Источник: библиотека Максима Мошкова