Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хитрюга и плут ", 7 (семь) букв:
лукавец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лукавец

Определение слова лукавец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Лукавый человек.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-вца, м. (устар.). Лукавый человек. ж. лукавица, -ы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лукавец — деревня в Хиславичском районе Смоленской области России . Входит в состав Печерского сельского поселения. Население — 23 жителя ( 2007 год ). Расположена в юго-западной части области в 16 км к юго-востоку от Хиславичей , в 26 км западнее автодороги ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лукавца, м. (простореч.). Коварный, лукавый человек, хитрец.

Примеры употребления слова лукавец в литературе.

А каково терпеть ныне, при лукавце Шуйском, глумливые взгляды некоторых старых бояр, что посчитали его боярство мнимым?

И вот лукавец, всеми поносимый, Плут Одиссей, один, средь ночи выйдя, Схватил его и славную добычу Привел, в цепях, к ахейцам на собранье, Им предсказал гадатель между прочим, Что не разрушить им твердыню Трои, 620 Пока.

Опасаясь отказа, старый лукавец счел нужным добавить, что, дескать, на его глазах две лошади из числа обозных будто бы и прихрамывать стали.

Этот главный поп русских, - сказал по этому случаю Батый, - он не то ли же самое есть, что от Иннокентия-папы к нам приходивший Карпин, этот гнусный лукавец в красной шляпе, который утаил или продал в пути для нас предназначенный его господином подарок, а потом прикинулся нищим?

Не знал я, что ты такой лукавец, - сказал Олег, не зная, то ли смеяться, то ли обижаться.

В дубине мэре только и есть, что тупая отвага, а при таком человеке всегда состоит доверенным лицом какой-нибудь лукавец, к которому он прибегает во всех своих делах и который умеет так внушить ему свою мысль, что рыцарь видит в ней собственную выдумку.

Источник: библиотека Максима Мошкова