Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Алкогольно-поколенный "водоём" ", 4 (четыре) буквы:
лужа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лужа

Определение слова лужа в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. лужица, калуга, калюжа, лыва, застойная вода, плоская яма, наполненная дождевою, снеговою водою (глубокая, колдобина, колдобоина, бакалдина); лужи от разлива, полои; грязный скоп воды; ряз. запруда, прудок, ставок. Пригонит нужа к поганой луже. Нет того ...

Примеры употребления слова лужа в литературе.

Я сделаю аборт, - сказала Дарла, обращаясь к паре глаз, плавающих на поверхности лужи, бывшей некогда Муни.

В отчаянии отступил от ворот, поскользнулся в луже пролитого автола и упал на бетонный пол.

Но из того, как резко переменился Аракелян, как демонстративно не обратил внимания на труп своего коллеги, валяющийся в луже крови, поняла она, что, может быть, все законы на свете сейчас рухнут и все пойдет иначе - и вдруг, тогда, может быть, может быть - что может быть?

Огромная лужа простиралась между тротуарами, на которых, как всегда, толпились негры, сидя на ящиках и старых стульях перед бакалейной лавкой.

Жаба в луже, - взвизгнул Больцано, холодея от собственной наглости, - квакает лазурно.

Рязанские, от Коломны вверх по Оке, на стороне Московской: Новый городок, Лужа, Верея, Боровск - и все другие места на левой стороне реки принадлежат Москве, а вниз по Оке от Коломны по реку Цну и от устья Цны вверх все места на Рязанской стороне - к Рязани, а на Московской - к Москве.

Источник: библиотека Максима Мошкова