Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Созданный дождём водоёмчик ", 4 (четыре) буквы:
лужа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лужа

Определение слова лужа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лу́жа — река в Московской и большей частью Калужской областях России , правый приток Протвы . Протекает по территории Износковского , Медынского , Малоярославецкого и Боровского районов. Истоки — юго-западнее деревни Зенино . Один из них берёт начало из ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лужи, ж. Небольшое углубление со скопившейся дождевой или подпочвенной водой. Лужи на улицах. Лужа занимает почти всю площадь. Гоголь. Да какое же это озеро? грязная какая-то лужа! Пролитая (на стол, на пол, на землю) жидкость. Под умывальником лужа. сесть ...

Примеры употребления слова лужа в литературе.

Я сделаю аборт, - сказала Дарла, обращаясь к паре глаз, плавающих на поверхности лужи, бывшей некогда Муни.

В отчаянии отступил от ворот, поскользнулся в луже пролитого автола и упал на бетонный пол.

Но из того, как резко переменился Аракелян, как демонстративно не обратил внимания на труп своего коллеги, валяющийся в луже крови, поняла она, что, может быть, все законы на свете сейчас рухнут и все пойдет иначе - и вдруг, тогда, может быть, может быть - что может быть?

Огромная лужа простиралась между тротуарами, на которых, как всегда, толпились негры, сидя на ящиках и старых стульях перед бакалейной лавкой.

Жаба в луже, - взвизгнул Больцано, холодея от собственной наглости, - квакает лазурно.

Рязанские, от Коломны вверх по Оке, на стороне Московской: Новый городок, Лужа, Верея, Боровск - и все другие места на левой стороне реки принадлежат Москве, а вниз по Оке от Коломны по реку Цну и от устья Цны вверх все места на Рязанской стороне - к Рязани, а на Московской - к Москве.

Источник: библиотека Максима Мошкова