Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Описание водных путей ", 5 (пять) букв:
лоция

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лоция

Определение слова лоция в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛОЦИЯ (от нидерл. loodsen - вести корабль) раздел судовождения, изучающий условия плавания в водных бассейнах. Руководство для плавания в определенном бассейне с подробным описанием его навигационных особенностей.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от голландского loodsen ≈ вести корабль), раздел судовождения , занимающийся изучением водных бассейнов с точки зрения условий плавания по ним; название пособий, содержащих подробное описание навигационных особенностей водных бассейнов (берегов, рельефа ...

Примеры употребления слова лоция в литературе.

Старинная лоция Азовского моря соседствовала с учебниками астрономии и навигации.

Переодевайтесь и приходите в рубку -- поработаем с лоциями, -- сказал Курнаков почти мягко.

Из лоции Линдаль знал, что подходы к маленькому необитаемому островку очень опасны.

Он свободно и даже без просьбы говорил о лоции, об авиации, ботанике, статистике, дендрологии, политике, об ископаемых бронтозаврах, астрономии, фортификации, септаккордах и доминантах, о птицеводстве, огородничестве, облесении оврагов и городской канализации.

Но зато очередная обсервация показала, что мы находимся всего в 15 милях северо-западнее острова Платт, и, значит, не позднее чем через час откроется характерный двузубый пик, венчающий его северную оконечность, как обещала лоция.

Вот - ученик его, кто, правда, не пирожных Творец, но дивных карт, орудий всевозможных, Средь коих - глобусы, чудесные шары, Столь верные, что нам никто до сей поры Подобных не давал, - а также лоций томы, В которых с точностью неслыханной рекомы Морские отмели, скалистые брега - Все то, что в моряке зрит вечного врага.

Источник: библиотека Максима Мошкова