Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Страховка гимнаста ", 5 (пять) букв:
лонжа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лонжа

Определение слова лонжа в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Длинный повод, употребляемый на манеже при выездке лошадей; корда. Веревка, прикрепляемая к поясу гимнаста, акробата при исполнении особо сложных и опасных номеров для предохранения от падения.

Примеры употребления слова лонжа в литературе.

Колли, который все это время продремал в уголке, вдруг вскочил на ноги, посмотрел на дверь лонжи и издал громкий звук, полу-визг, полу-рычание.

Думаю, что Наполеон Орсини и Альбертини де Прато, а возможно, даже и Гийом де Лонжи, бывший до меня канцлером Неаполитанского короля, без труда отрекутся от своей партии, - хладнокровно пояснил он.

В тот же вечер Гуччо заметил, что Наполеон Орсини приватно беседует с кардиналом Стефанески, своим родичем по материнской линии, с Альбертини де Прато и Гийомом де Лонжи, то есть с итальянскими сторонниками Дюэза.

Ромили тут же натянула лонжу, заставила вороного замедлить ход - шагом, шагом.

Он вышел в каком-то полувоенном пиджачке и в валенках, держа в одной руке лонжу, а в другой - ручку своей маленькой внучки Сони.

Джеральд Бомонт не казался удивленным, увидев Толли, а провел его в комнату, которую назвал лонжей, и приглушил, но не выключил, большой цветной телевизор, где показывали какой-то старый семейный фильм.

Источник: библиотека Максима Мошкова