Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(лир) в кельтской мифологии божественный родоначальник второй ветви "Мабинагиона", Ллир был отцом Бранвена, Брана Благословенного и Манавидана (мифическое) ", 4 (четыре) буквы:
ллир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ллир

Определение слова ллир в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Лер.

Примеры употребления слова ллир в литературе.

Посейдоном клана богов Туатха Де Данаан был бог по имени Ллир, или Лер, но нам известно о нем очень немногое, особенно по сравнению с его знаменитым сыном, Мананнаном, величайшим и самым прославленным из его многогочисленного потомства.

Как и прочие обитатели Подземного мира, Ллир был властелином магии и колдовства, а заодно и всевозможных полезных знаний и ремесел, которым он охотно обучал своих друзей и учеников.

Как и его сын Ллир, он некогда был богом войны и в то же время покровителем менестрелей.

Британия были Ллир Лледиат, томившийся в тюрьме Эйросвидд Вледиг, Мадок, или Мабон, сын Гвейриота, один стоивший троих, и сам Артур, проведший три ночи в замке Оэт и Аноэт и три ночи - в тюрьме Вен Пендрагон и еще три ночи в темнице под камнем.

Манавидан фаб Ллир, Какмври, слуга Артура, и Гвингелли схватили короля вепрей за все четыре лапы и опустили его голову под воду, а два главных охотника, Мабон, сын Модрона, и Кинедир Уиллт, зашли с разных сторон и схватили ножницы и бритву.

Арауном, являлась проводником в Иной Мир, но в поздних переработках, под влиянием скандинавских преданий, превратилась в Дикую Охоту, и ее предводителем по разным версиям был Гвин ап Нудд, Манавидан маб Ллир, Бран, короли Фоморов, Один и другие.

Источник: библиотека Максима Мошкова