Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Краткая церковная служба в притворе православного храма ", 5 (пять) букв:
лития

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лития

Определение слова лития в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. церк. молитвенное священнодействие, совершаемое вне храма или в притворе его. Краткое молитвословие об упокоении душ усопших. Литийный, к литии относящ.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Чрезвычайное молебствие (у православных).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
литии, ж. (от греч. lite - молитва) (церк.). У православных - чрезвычайное молебствие.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лития́ или Лити́я или Лита́ния (, от — « просьба, мольба, молитва ») — в современной практике православного богослужения часть всенощного бдения , следующая за просительной ектениёй на великой вечерне , либо за вседневным славословием на великом повечерии ...

Примеры употребления слова лития в литературе.

Например, можно использовать химические вещества дейтерид лития и гидрид лития, которые более устойчивы, однако тритий крайне полезен для использования в некоторых видах оружия.

У нас, чтобы взорвать гидрид лития, требуются температуры атомной бомбы, а в паравселенной для этого достаточно, так сказать, простого динамитного заряда.

Возможно даже, что там гидрид лития вспыхнет от спички, но это маловероятно.

Мы им предлагали гидрид лития, поскольку термоядерная энергия может быть у них там чем-то вроде природного ресурса, но они его не тронули.

Ведь оборудования, машин, необходимых для обогащения урана или получения гидрида лития или других сложных процессов, никто с Запада не привозил.

Вторичный источник состоит из дейтерида и гидрида лития, причем к тому и другому подмешан тритий.

Источник: библиотека Максима Мошкова