Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В древности страна на юге М. Азии, населенная ликийцами ", 5 (пять) букв:
ликия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ликия

Определение слова ликия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. Lykía), в древности страна на Ю. Малой Азии. В 1-м тыс. до н. э. Л. населяли ликийцы, говорившие до ассимиляции греками (3 в. до н. э.) на одном из хетто-лувийских языков и пользовавшиеся в 5≈4 вв. до н. э. буквенным письмом. С середины 6 в. Л. находилась ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ликия (, , ликийск. Trm̃mis ) — в древности страна на юге Малой Азии , находилась на территории современных турецких провинций Анталья и Мугла . На протяжении первого тысячелетии до н. э. отличалась самобытной культурой: языком, письменностью, архитектурой. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в древности страна на юге М. Азии, населенная ликийцами. С 6 в. до н. э. под властью персов, затем входила в состав державы Александра Македонского, государства Птолемеев, Рима (образовав в 43 н. э. часть пров. Ликия и Памфилия).

Примеры употребления слова ликия в литературе.

С тех пор Беллерофонт остался в Ликии и жил там, окруженный почетом и славой.

Тогда выслал Иобат навстречу возвращавшемуся в славе победы герою сильнейших мужей Ликии, чтобы они убили непобедимого Беллерофонта, напав на него врасплох.

В ее подчинении находились Ликия, Памфилия, Писидия, Ликаония, часть Фригии и Кипр.

Зимние месяцы Александр потратил на покорение Ликии и Пам-филии, желая завладеть побережьем и лишить базы вражеский флот.

За годы правления Веспасиа-на Ахайя, Ликия, Родос, Византий, Самос вновь потеряли свободу, а горная Киликия и Комма-гена, ранее находившиеся под властью царей, были обращены в провинции.

Уже галеру зыблет у причала В порту недальнем - с острова Эгины Вернулся Ликий, путь свершив недлинный, Чтоб жертву принести в Зевесов храм, Где мясо бычье жгут и курят фимиам.

Источник: библиотека Максима Мошкова